Primera y tercera posición para el masculino y femenino del Club atletismo Delsur en primera división

El club veleño inicia la primera jornada de competición con un gran resultado.

Finaliza el primer fin de semana de atletismo nacional y el Club atletismo Delsur – Cooperativa La Palma vuelve a casa con los deberes hechos, siendo primero con el equipo masculino y terceros con el equipo femenino de cada uno de sus encuentros.



Este campeonato se realiza en dos encuentros dividiéndose en cuatro encuentros de cuatro equipos cada uno. Comenzando con el equipo masculino, partían como líderes del encuentro A y además compitiendo en casa. Los clubes a los que se enfrentaban eran Atletismo Bahía de Algeciras, Atletismo Elche Decatlon y Atletismo Alcorcón, tres equipos muy fuertes donde el ganar el encuentro era una tarea difícil.

Los chicos del atletismo Delsur – Cooperativa La Palma, llegaban a casa habiendo finalizado cuartos en la liga de primera división del pasado 2023, por lo que saben muy bien lo que es pelear con garras y dientes el primer puesto hasta el final.

El equipo masculino conformado por 40 atletas fueron los responsables de conseguir los 191 puntos que dieron el primer puesto del encuentro, pero cabe destacar la actuación de los siguientes atletas:

• Ángel Álvarez Cuenca, primero en 800ml con 1.51.00.
• Daniel Morilla García, primero en 5km marcha con 21.47.21.
• David Beas Sánchez, primero en 100m vallas con 15.10.
• Alejandro Ávila Cañizares, primero en 400m vallas con 52.49.
• Jose Lorenzo Hernández Barrionuevo, primero en peso con 14.72m y primero en disco con 50.56m.
• Óscar Gimeno Cotaína, primero en martillo con 56.07m
• Daniel Calderón Barros, segundo en 400m lisos con 49.94.
• Gonzalo Soler Valenzuela, segundo en 1500m lisos con 4.09.77.
• Houdayfa Chara, segundo en 3000m obstáculos con 9.35.14.
• Gabriel Auñón Fernández, segundo en salto con pértiga con 4.56m.
• Francisco Javier Guerra Castillo, segundo en lanzamiento de martillo con 54.83m.
• David Jiménez Mancilla, Luis Fernández León, Gonzalo Soler Valenzuela y Alejandro Ávila, segundo en relevo 4x400m lisos con 3.19.05.
• Jose Luis Jiménez Cabello, tercero en 100m lisos con 10.92.
• Miguel Ángel Jaime Bracho, tercero en 100m vallas con 15.71.
• Luis Rodríguez Rodríguez, tercero en 3000m obstáculos con 9.37.66.
• Hugo Domínguez Tarifa, tercero en salto de altura con 1.90m.
• John Jairo Carrión Ordóñez, tercero en triple salto con 14.02m.
• Carlos García Domínguez, tercero en lanzamiento de jabalina con 57.19m.

Atleta

Prueba

Puesto

Marca

Jose Luis Jiménez Cabello

100 ml

10.92

Manuel Arroyo García

100 ml

11.27

Daniel García Martín

200 ml

22.21

Álvaro Corrales García

200 ml

22.55

Daniel Calderón Barros

400 ml

49.68

Ameth Diakhate

400 ml

49.94

Ángel Álvarez Cuenca

800 ml

1.51.00

Juan Robles Fernández

800 ml

2.01.12

Gonzalo Soler Valenzuela

1500 ml

4.09.77

David Sánchez Muñoz

1500 ml

4.16.54

Jose Torres López

3000 ml

9.30.71

Diego Clemente Cano

3000 ml

9.33.62

Daniel Morilla García

5km marcha

21.47.21

Juan Carlos García García

5km marcha

23.32.98

David Beas Sánchez

100 mV

15.10

Miguel Ángel Jaime Bracho

100 mV

15.71

Alejandro Ávila Cañizares

400 mV

52.49

Víctor Escalona Piña

400 mV

57.07

Houdayfa Chara

3000m Obs

9.35.14

Luis Rodríguez Rodríguez

3000m Obs

9.37.66

Hugo Domínguez Tarifa

Altura

1.90m

Lysvanys Arlys Pérez Rodríguez

Altura

1.85m

Gabriel Auñón Fernández

Pértiga

4.56m

Adrián Medina Almenar

Pértiga

4.16m

Pablo Ortega Vilchez

Longitud

6.35m

Carlos Hermes Herrera Matute

Longitud

6.16m

John Jairo Carrión Ordóñez

Triple

14.02m

Pablo Moreno Terrón

Triple

13.10m

Jose Lorenzo Hernández Barrionuevo

Peso

14.72m

Alejandro González Arquellada

Peso

13.13m

Jose Lorenzo Hernández Barrionuevo

Disco

50.56m

Pedro Gibert Gómez

Disco

39.31m

Óscar Gimeno Cotaína

Martillo

56.07m

Francisco Javier Guerra Castillo

Martillo

54.83m

Carlos García Domínguez

Jabalina

57.19m

Andrés Pérez Morante

Jabalina

47.24m

Raúl López Soler, Daniel García Martín, Gilberto Saldaña Pizarraya y Adrián Cordovero Crespo

4x100ml

1.25.42

David Jiménez Mancilla, Luis Fernández León, Gonzalo Soler Valenzuela y Alejandro Ávila Cañizares

4x400ml

3.19.05

Tras el éxito del equipo masculino, le tocaba el turno al equipo femenino del atletismo Delsur – Cooperativa La Palma. Las chicas se estrenaban en esta categoría nacional, tras conseguir el ascenso en la temporada 2023. Llegaban al encuentro con una 3ª posición por estadillos, pero con ganas de pelear con todas sus garras y fuerzas para llegar a lo más alto.

Con un equipo muy joven que progresa poco a poco finalizaron su encuentro disputado en el estadio de Vallehermoso en Madrid contra el Atletismo Pontevedra, Atletismo Deportivo Sprint y Atletismo Bahía de Algeciras, terceras tan solo 1 punto por encima del equipo gaditano y a 10 puntos de las segundas.

La actuación de las 36 atletas fue excepcional, pero cabe destacar la actuación de las siguientes chicas:

Atleta

Prueba

Puesto

Marca

Paola Almazán Varo

100 ml

12.54

Blanca Pérez Moreno

100 ml

12.65

Paula Molina Herrero

200 ml

25.02

Victoria Sánchez Rodríguez

200 ml

26.62

Rocío Navarro Guirado

400 ml

58.74

Claudia Márquez Contreras

400 ml

59.66

María Moreno Sola

800 ml

2.19.04

Marta Alconcher Corzo

800 ml

2.22.30

María Caraffo Zanetta de Caraffo

1500 ml

4.48.49

María García Casares

1500 ml

5.02.04

Hasna Aich

3000 ml

11:07

Viktoria Velinova Fidanova

3000 ml

11:37

Isabel García Sánchez

5km marcha

26:37

María Bonilla Sánchez

5km marcha

28:02

Paula Jordán Fernández

100 mV

16.02

Noelia Cañestro Ramírez

100 mV

15.73

Marina Ortega Alarcón

400 mV

1.05.36

Irene Ariza Enriquez

400 mV

1.04.91

Paula Victoria De Santos Tena

3000m Obs

11:48

Teresa Martín Rodríguez

3000m Obs

12:46

Edna Paulo Gomes Da Costa

Altura

1,70m

Mónica Gómez Águila

Altura

1,50m

Minerva Caamaño Aliaga

Pértiga

3,36m

Pilar Zafra Pulido

Pértiga

2,51m

Lucía V. Torres López

Longitud

5,05m

Lucía Terrón Maldonado

Longitud

4,81m

Lucía V. Torres López

Triple

10,87m

Chiara Mª Novello Perezlindo

Triple

10,97m

Karla Ruiz Villanueva

Peso

10,65m

Laura Ortega Pino

Peso

10,61m

Karla Ruiz Villanueva

Disco

38,84m

María Cubero Cortijos

Disco

31,15m

María Rodríguez García

Martillo

41,85m

Ana González Molina

Martillo

40,79m

María Coín López

Jabalina

33,09m

Andrea Callado Romera

Jabalina

36,95m

Virginia Toril Gavilán, Paula Jordán Fernández, Paola Almazán Varo y Edna Gomes Da Costa

4x100ml

48.85

Paula Molina Herrero, Claudia Márquez Contreras, María Moreno Sola y Marina Ortega Alarcón

4x400ml

3.49.91




Almáchar

Cerca de ti - Corazón Moscatel

Almería, 14 * 29718 Teléfono: 952 512 002

Almáchar

Cerca de ti - Corazón Moscatel

Almería, 14 * 29718 Teléfono: 952 512 002