Gran éxito del club Atletismo del Sur en el Andaluz Sub 18 de Aire Libre

Atletismo del Sur

Gran actuación del Club de Atletismo DelSur en el Estadio Iberoamericano en el campeonato de Andalucía sub18 de aire libre.

El pasado sábado el Club atletismo Delsur – Cooperativa La Palma se trasladaba hasta el mítico estadio Iberoamericano de la ciudad de Huelva, para disputar el campeonato de Andalucía sub18 de aire libre.



Con una participación histórica para el club de 40 atletas, abarcando casi todas las pruebas del campeonato, también consiguieron unos grandísimos resultados y reforzaron la unión que les identifica desde el principio de su fusión entre Club atletismo Vélez y Club atletismo Ciudad de Motril.

Las mejores actuaciones fueron:

Javier Guerra, campeón de Andalucía en lanzamiento de martillo con una marca de 62.36m.

Andrea Arnold, campeona de Andalucía en 200ml con una marca de 26.77.

María Moreno, subcampeona de Andalucía en 800ml con una marca de 2.13.01.

Marta López, subcampeona de Andalucía en lanzamiento de disco con una marca de 28.83m.

Lucía Pérez, Carmen Sánchez, María Martínez y Andrea Arnold, subcampeonas de Andalucía con una marca de 50.44.

Víctor Jiménez, tercero de Andalucía en 800ml con una marca de 1.59.65.

Paula Molina, tercera de Andalucía en 100m vallas con una marca de 15.72.

Alba González, tercera de Andalucía en 2000m obstáculos con una marca de 8.20.89.

Chiara Novello, tercera de Andalucía en salto de longitud (4.91m) y tercera de Andalucía en salto de triple (10.91m).

Alejandro García, Rodrigo Rodríguez, Iván Segura y Sergio García, terceros de Andalucía en relevo 4x100ml con una marca de 45.44.

Consiguieron un puesto de finalista:

Luis Rodríguez (4º en 2000m Obs.), Jorge Ramírez (4º en disco), María Martínez (4ª en 100ml), Marta Alconcher (4ª en 800ml), Carla Portillo (4ª en 2000m Obs.), María Coín (4ª en Jabalina y 8ª en peso), Ana González (4ª en martillo), Sada Fofana (5º en 800ml), Rafael García (5º en jabalina y 8º en peso), Carmen Sánchez (5ª en 200ml), Claudia Márquez (5ª en 1500ml), Paula Molina (5ª en 400m vallas), Pablo Ruiz (6º en 2000m obstáculos), Aaron Gallardo (6º en martillo), Andrés Pérez (6º en jabalina), Carla Carballal (6º en 400ml), María Rodríguez (6º en martillo), Manuel Rodríguez (7º en 110m vallas y 9º en peso), Antonio García (7º en pértiga), Iván Segura (7º en triple), Blanca López (7ª en 100m vallas), Sergio García (8º en triple y 9º en longitud), María García (8º en 1500ml).

También fluctuaron una gran actuación:

Rodrigo Rodríguez (100ml), Alejandro García (200ml), Hamza Lekhoil  (800ml), Irene Hernández (100ml y 200ml), Lucía Pérez (100ml), Yedra Herrera (100ml), Nerea García (altura), Lucía Sáez (pértiga) y Aroa Pérez (pértiga).



Rincón de la Victoria

Lleno de vida

Plaza Al-Andalus, 1 * 29730 Teléfono: 952 402 300