Espectacular fin de semana para el Rincón Fertilidad Vélez con 18 medallas en diferentes campeonatos

Ha obtenido 6 de oro, 8 de plata y 4 de bronce, repartidas por el Andaluz juvenil, de Pruebas Combinadas, de relevos y de Marcha.

Nos llega la nota prensa del Rincón Fertilidad Vélez de Atletismo en su exitoso e intenso fin de semana con varias competiciones destacadas.  Sin duda, lo más importante las siete medallas en el Andaluz juvenil, pero también metales en el de Combinadas, o en el de Marcha. Estos han sido sus éxitos:
1.- El sábado por la tarde, se celebraba el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JUVENIL, donde caían las 7 primeras medallas de la temporada de Aire Libre, en la pista de Atletismo de Carmona (Sevilla): RAMÓN TAMAYO, conseguía medalla de oro en 1500 ml; GABRIEL AUÑÓN, era medalla de Plata en Pértiga; RUBÉN BRAVO, conseguía medalla de plata en Peso; LORENA HERRERA, medalla de Plata en 2000 m obst; LAURA GARCÍA: medalla de plata en 100 ml; JOSE VÁZQUEZ: medalla de bronce en 200 ml y JAVI LÓPEZ, conseguía otro bronce en 110 mv.
También participaron con una actuación destacada: PILI RODRIGUEZ en Martillo (MMP y 4ª); PABLO POLO en Disco; ALBERTO PADILLA en Pértiga
2.- El sábado y domingo se celebraba en Isla Cristina (Huelva), el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS, cosechando 3 medallas andaluzas: JOSÉ ANTONIO CASTILLA (Oro en Decatlón Junior); CRISTIAN FERNÁNDEZ: Oro en Heptatlón Juvenil; MASA LOZAR: Bronce en Junior; MARÍA LÓPEZ: 4ª en Heptatlón Juvenil; ANDREA GARCÍA: 6ª Juvenil y ELOI ANGUITA: 8º Infantil; JOSÉ LUIS CUENCA reaparecía tras una larga lesión, pero no pudo acabar la última prueba.
3.- El domingo, en Granada, se celebraba el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA, donde participaban YAMILA ROSALES, que conseguía el oro en 10 km marcha en Promesa y PABLO SOLER, que conseguía el oro en 10 km marcha en Juvenil.
4.- El domingo, también en Granada, hacíamos pleno en el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RELEVOS, donde los 6 equipos que acudían a este campeonato, los 6 subieron al pódium:
-EQUIPO JUVENIL MASCULINO 4X100 ml: Medalla de Plata (Raúl García, José Luis Vázquez, Javier López y Rubén Bravo)
-EQUIPO JUNIOR MASCULINO 4×100 ml: Medalla de Oro (Álvaro Fernández, Carlos Pérez, Jesús Jaramillo y Edu Díaz)
-EQUIPO ABSOLUTO MASCULINO 4×100 ml: Medalla de Plata (Ismael Gómez, Michael Andaluz, José Alberto Juárez y Adrián Medina)
-EQUIPO ABSOLUTO FEMENINO 4X100 ml: Medalla de Plata (Sacha Martínez, Laura García, Lucía Torres y Gloria de Arriba).
-EQUIPO ABSOLUTO MASCULINO 4×400 ml: Medalla de Plata (Edu Díaz, Jose Segura, Adrián Medina y Diego del Valle).
-EQUIPO ABSOLUTO FEMENINO 4×400 ml: Medalla de Bronce (Iciar Iribarren, Paula Jiménez, Carmen Mesa y Marina Ortega)
 



Mi Lucero, fabricantes de ropa infantil

Nuestras prendas no solo las usan los niños de la Casa Real Británica

Calle Placeta, 16, Canillas de Aceituno

Mi Lucero, fabricantes de ropa infantil

Nuestras prendas no solo las usan los niños de la Casa Real Británica

Calle Placeta, 16, Canillas de Aceituno