El Atletismo Delsur brilla con 10 medallas en el Sub-18 Andaluz disputado en Huelva

Los competidores de este club lograron dos títulos, Javier Guerra y Andrea Arnold, dos subcampeonatos y seis bronces en la cita al aire libre celebrada en el estado Iberoamericano onubense. 

El pasado sábado el Club atletismo Delsur – Cooperativa La Palma se trasladaba hasta el mítico estadio Iberoamericano de la ciudad de Huelva, para disputar el campeonato de Andalucía sub18 de aire libre, donde lograron destacar con 10 metales, entre ellos dos títulos.  Con una participación histórica para el club de 40 atletas, abarcando casi todas las pruebas del campeonato, también consiguieron unos grandísimos resultados y reforzaron la unión que les identifica desde el principio de su fusión entre Club atletismo Vélez y Club atletismo Ciudad de Motril.



Las mejores actuaciones fueron:

Javier Guerra, campeón de Andalucía en lanzamiento de martillo con una marca de 62.36m.

Andrea Arnold, campeona de Andalucía en 200ml con una marca de 26.77.

María Moreno, subcampeona de Andalucía en 800ml con una marca de 2.13.01.

Marta López, subcampeona de Andalucía en lanzamiento de disco con una marca de 28.83m.

Lucía Pérez, Carmen Sánchez, María Martínez y Andrea Arnold, subcampeonas de Andalucía con una marca de 50.44.

Víctor Jiménez, tercero de Andalucía en 800ml con una marca de 1.59.65.

Paula Molina, tercera de Andalucía en 100m vallas con una marca de 15.72.

Alba González, tercera de Andalucía en 2000m obstáculos con una marca de 8.20.89.

Chiara Novello, tercera de Andalucía en salto de longitud (4.91m) y tercera de Andalucía en salto de triple (10.91m).

Alejandro García, Rodrigo Rodríguez, Iván Segura y Sergio García, terceros de Andalucía en relevo 4x100ml con una marca de 45.44.

Consiguieron un  puesto de finalista:

Luis Rodríguez (4º en 2000m Obs.), Jorge Ramírez (4º en disco), María Martínez (4ª en 100ml), Marta Alconcher (4ª en 800ml), Carla Portillo (4ª en 2000m Obs.), María Coín (4ª en Jabalina y 8ª en peso), Ana González (4ª en martillo), Sada Fofana (5º en 800ml), Rafael García (5º en jabalina y 8º en peso), Carmen Sánchez (5ª en 200ml), Claudia Márquez (5ª en 1500ml), Paula Molina (5ª en 400m vallas), Pablo Ruiz (6º en 2000m obstáculos), Aaron Gallardo (6º en martillo), Andrés Pérez (6º en jabalina), Carla Carballal (6º en 400ml), María Rodríguez (6º en martillo), Manuel Rodríguez (7º en 110m vallas y 9º en peso), Antonio García (7º en pértiga), Iván Segura (7º en triple), Blanca López (7ª en 100m vallas), Sergio García (8º en triple y 9º en longitud), María García (8º en 1500ml).

También fluctuaron una gran actuación:

Rodrigo Rodríguez (100ml), Alejandro García (200ml), Hamza Lekhoil (800ml), Irene Hernández (100ml y 200ml), Lucía Pérez (100ml), Yedra Herrera (100ml), Nerea García (altura), Lucía Sáez (pértiga) y Aroa Pérez (pértiga).

Por otro lado, Natalia Martín, atleta Sub-14 del Rincón Fertilidad Vélez, disputó en Torrevieja (Alicante) su primer campeonato de España. Una experiencia inolvidable para la joven competidora que se situó entre las 32 mejores de España.

 

 




Carnicería Elvi

Desde 1982 carnes de primera calidad de elaboración propia

calle Infantes, 6, Torre del Mar

Carnicería Elvi

Desde 1982 carnes de primera calidad de elaboración propia

calle Infantes, 6, Torre del Mar