Algunos de los fondistas más destacados del mundo compiten en Nerja para asegurar el pase a los Juegos Olímpicos

Los Ethiopian Trials se celebran este viernes en Nerja con el impulso de la Diputación.

Este viernes se celebran en el estadio Enrique López Cuenca de Nerja los Ethiopian Trials, que reunirán a algunos de los mejores atletas del mundo para definir los nombres que representarán a Etiopía en la prueba de los 10.000 metros en los Juegos Olímpicos de París 2024.



Así lo ha dado a conocer la diputada provincial Nieves Atencia, junto al concejal de Deportes de Nerja, Marcelo Berutti, durante la presentación de este evento deportivo que cuenta con el apoyo de la Diputación de Málaga y que se enmarca en el Desafío Nerja, encuentro internacional de atletas que se celebró el pasado 22 de mayo con 300 atletas procedentes de 19 países.

El Desafío Nerja, según ha destacado la diputada, se ha convertido en uno de los eventos deportivos más destacados del calendario malagueño, y Nerja “es un referente en materia de atletismo con unas excelentes instalaciones”. La Diputación, por su parte, promueve la práctica del atletismo en sus distintas modalidades a través del Circuito Provincial de Atletismo, que celebra este año su 32ª edición con 44 pruebas que recorren la provincia atrayendo tanto a deportistas profesionales como aficionados, y ayudando a que muchos niños y niñas se inicien cada año en este deporte.

“Tan importante es el fomento de la actividad deportiva como hábito saludable como la promoción del deporte profesional y de élite”, ha expresado Atencia. “Por eso, la Diputación apuesta por los circuitos provinciales y por el deporte de cantera, pero también patrocina equipos y deportistas profesionales e impulsa grandes eventos como el Desafío Nerja y los Ethiopian Trials.

En los 10.000 metros masculinos, la pista se iluminará hoy con la presencia de Selemon Barega (26:44), ganador de la medalla de oro olímpica en los 10.000m en Tokio 2020; Tadese Worku (26:45), campeón mundial U20 de 3.000m y 5.000m en 2021; Berihu Aregawi (26:46), poseedor del récord mundial de 5k con un impresionante tiempo de 12:49, que en los 10.000m, logró la medalla de oro en los JJOO de Tokio, y que acumuló dos valiosas platas en los campeonatos mundiales de cross en 2023 y 2024; Hagos Gebrhiwet (26:48), con un bronce olímpico en los 5.000m en 2016 y destacadas actuaciones en los mundiales de 2013 y 2015; Yomif Kejelcha (26:49), con un segundo mejor tiempo mundial del año en 5.000m (12:38.95) y una posición de subcampeón en el mundial de 10.000 metros en Doha 2019; y Addisu Yihune, con un tiempo reciente de 12:49.65 registrado en Oslo.

En el plano femenino de los 10.000 metros competirán Letesenbet Gidey (29:01.03), con la segunda mejor marca mundial de la historia en 10.000m y un bronce olímpico en Tokio; Tsigie Gebreselama (29:48), subcampeona mundial de cross en 2023; Ejgayehu Taye (29:57), con una medalla de bronce en el mundial de Budapest 2023 en los 10.000m, y otra en el mundial en pista corta en 2022 en 3000m; Lemlem Hailu (29:59), oro en 3000m en pista corta en 2022; y Senbere Teferi (30:40), subcampeona mundial de 5.000m en 2015, y finalista en los JJOO de 2016 y 2021 en 5.000m.

Además de estas pruebas de 10.000 metros, se celebrarán pruebas de mediofondo adicionales que completarán el programa del evento.




Frigiliana

Frigiliana, el pueblo del que todo el mundo habla

Calle Cuesta del Apero, 10 * 29788 Teléfono: 952 533 002

Frigiliana

Frigiliana, el pueblo del que todo el mundo habla

Calle Cuesta del Apero, 10 * 29788 Teléfono: 952 533 002