El Club Atletismo Delsur y Rincón Dental Vélez destacan en el Andaluz de Cross por equipos

Viajaron hasta la localidad cordobesa de Villanueva con un total de 8 equipos (3 femeninos y 5 masculinos) logrando ser subcampeones en Sub-18 masculino y terceros en Sub-18 femenino.

Este pasado fin de semana se ha vivido uno de los campeonatos más importantes de la temporada de invierno. La ciudad de Villanueva de Córdoba albergaba el campeonato de Andalucía de Cross por equipos. Una competición donde los fonderos ponen a prueba sus habilidades en la resistencia y los obstáculos en el campo a través.



Club atletismo Vélez Rincón dental Vélez y Club atletismo Delsur – Cooperativa La Palma acudía al campeonato con un total de 8 equipos (3 femeninos y 5 masculinos) desde las categorías sub12 hasta absolutos, pasando por sub14, sub16, sub18 y sub20. Los equipos estaban formados por un máximo de 6 atletas y puntuaban los 4 primeros de cada conjunto, y los resultados fueron notables.

Obtuvieron unos destacados resultados y sus atletas demostraron que a pesar de estar en el inicio de la temporada, su estado de forma es muy bueno y que si las lesiones les respetan podrán seguir creciendo y mejorando en el resto de temporada.
Destacar la actuación individual de:
– Natalia Martín Corral: 6ª sub14 femenino
– María Moreno Sola: 6ª sub18 femenino
– Clotilde Fenda Ba: 14º sub12 femenino
– Juan Robles Fernández: 15º sub20 masculino
– Víctor Jiménez Palma: 15º sub18 masculino
También muy importante, no solo por la medalla sino porque también obtuvieron el pase directo al campeonato de España de Cross por equipo:
Equipo sub18 masculino, 2º de Andalucía por equipos
– Ángel Barbero Arquero
– Andrés Morata Sánchez
– Pablo Ruiz Nievas
– Luis Rodríguez Rodríguez
– Sada Fofana
– Víctor Jiménez Palma
Equipo sub18 femenino, 3ª de Andalucía por equipos:
– María Moreno Sola
– María García Casares
– Claudia Márquez Contreras
– Marta Alconcher Corzo
– Isabel García Sánchez
Muy meritorio las actuaciones de los siguientes equipos:
Equipo sub14 femenino, 10º de Andalucía:
– Natalia Martín Corral
– Carlota Lopera Salvatierra
– Rocío Villalba Bautista
– Ángela Cebrián Silva
– Elena Rodríguez Cerón
Equipo sub14 masculino, 19º de Andalucía:
– Joel Ramírez Trabado
– Aitor Sánchez Ales
– Mario Palomares Valdeiglesias
– Carlos Martínez Díez
– Mario Cervantes Cava
Equipo sub16 femenino, 4º de Andalucía:
– Martina García Gutiérrez
– Paula Martínez González
– Lucía Salvatierra Camacho
– Mª Begoña Ruiz Callejón
– Andrea Gómez Lozano
Equipo sub20 masculino, 4º de Andalucía:
– Alejandro Chica Sánchez
– Yahya Khammouri
– Antonio Pérez Romero
– J. Pablo Villalba Falcón
– Antonio Conejo Molina
– Juan Robles Fernández
Equipo sub16 masculino, 8º de Andalucía:

-Juanma Navarro Navarrete, Santiago Ruiz Alias, Daniel Villa Fuentes, Pablo González Pérez, Francisco Padial de la Iglesia y Santiago Muros Ramírez.




Canillas de Albaida

Despierta tu naturaleza más íntima

Plaza Nuestra Señora del Rosario * 29755 Canillas de Albaida Teléfono: 952 55 30 06

Canillas de Albaida

Despierta tu naturaleza más íntima

Plaza Nuestra Señora del Rosario * 29755 Canillas de Albaida Teléfono: 952 55 30 06