El Rincón Fertilidad Atletismo Vélez presenta la nueva temporada y distingue a sus atletas del presente y pasado

El Atletismo veleño  y de sus alrededores sigue creciendo temporada a temporada, y lo hace gracias al gran trabajo que realiza Juan Carlos Gámez en su presidencia, son ya 18 años, desde 1999, rodeado de un gran equipo de trabajo. Bajo el patrocinio de Rincón Fertilidad, fundamental para poder tirar del carro de tantos atletas, celebró la fiesta de presentación de la campaña 17-18, y lo hizo en el Restaurante Puerto Niza.

Allí se dieron cita atletas de ahora, presente y futuro, y muchos del pasado, rodeado de familiares, amigos y simpatizantes de este colectivo deportivo, y a continuación todos se fueron a comer y hablar de este deporte que tanto les apasiona. Vamos con la relación de datos que se dieron en esa presentación, que llevo a cabo nuestro compañero Juan Ramón Padilla. 

Además, de Carlos Gámez, tomó la palabra Manuel Rincón, que recordó el primer encuentro que tuvo con Gámez hace 18 años y que siempre quiso apostar por este deporte, y quiso recalcar “aunque siempre haya sido un personaje, quería demostrar que no tenía nada, ni tengo contra Vélez”. Animó a los atletas y se despidió con viva a la “Virgen del Carmen”

 Logros principales de la temporada 2016/2017 

El Club Atletismo Rincón Fertilidad Vélez ha conseguido, durante la temporada pasada: 

1.- A NIVEL INDIVIDUAL: 67 medallas en los diferentes Campeonatos de Andalucia y 1 medalla de oro en Campeonato de España Juvenil, conseguida por Ramón Tamayo en 1500 ml. 

2. A NIVEL DE EQUIPOS, es importante destacar: 

-La clasificación, por primera vez en su historia, del equipo Junior para el Campeonato de España Junior por equipos, quedando 3º de la Serie B. 

-Y a nivel Absoluto, en la Liga de ascenso a 1ª División, el equipo masculino fue 6º de España y el equipo femenino 1º de la serie B. 

-A nivel Andaluz destacan, en las competiciones por equipos:  

-Las  6 medallas (1 Oro, 3 platas y 2 bronces) conseguidas por los equipos de relevos 4×100 y 4×400.  

-El 2º puesto de Andalucía del Equipo Junior Femenino de Cross y el 3º Puesto del Equipo Junior Masculino de Cross. 

-El 3º Puesto conseguido a nivel Andaluz del Equipo Junior Masculino, tanto en Pista Cubierta como al Aire Libre. 

-Y, sobre todo, el 4º puesto a nivel andaluz, conseguido por el Equipo Absoluto Masculino y Femenino, tanto en Pista Cubierta como en Pista al Aire Libre, lo que nos sitúa, en términos absolutos, como el 4º mejor equipo de Andalucía. 

Distinciones temporada 16-17

* Mejor atleta alevín masculino: Antonio Rodríguez Cerón 

* Mejor atleta alevín femenino: Carmen Sánchez Tejada 
(Medalla En Cto. Andalucía PC y AL) 

* Mejor atleta infantil masculino: Eloy Anguita Padilla 

(Medalla En Cto. Andalucía PC y AL) 

* Mejor atleta infantil femenino Agatha Ruiz Montosa 

Medalla En CtoAndalucía en Marcha) 

* Mejor atleta cadete masculino: Ángel Jiménez Morales 

(Medalla En CtoAndalucía   AL y Acude a Cto.España PC Y AL) 

* Mejor atleta cadete femenino: Claudia Rodríguez Puerto 

(Acude a Cto.España PC) 

* Mejor atleta juvenil masculino: Ramón Tamayo Herrera  

(Medalla En Cto. Andalucía   AL y Campeón de España e Internacional)  

* Mejor atleta juvenil femenino: Laura García Martín 

(Medalla En Cto. Andalucía   AL y  PC y acude a Cto.España PC Y AL) 

* Mejor atleta júnior masculino: Pablo Baquero Ruiz  

 (Medalla En Cto. Andalucía   AL y  PC y acude a Cto.España PC Y AL) 

* Mejor atleta júnior femenino: Karla Ruiz Villanueva 

  (Medalla En Cto. Andalucía   AL y  PC y acude a Cto.España PC Y AL) 

* Mejor atleta senior masculino: Juan Carlos Tornero Moreno 

* Mejor atleta senior femenino: María Poyato Roldán 

* Mejor atleta veterano masculino: Antonio Ocón Ruiz 

* Mejor atleta veterano femenino: Mónica Ballesteros Rivas 

MENCIÓN PARA ATLETAS que han HECHO HISTORIA EN EL CLUB

1.- María Bautista Santiago 

– 3º Júnior en 60ml Oviedo  2005 

– Júnior en 100 ml   Andújar 2005. 

1ª Atleta en la historia del club en acudir a un Campeonato de España Absoluto, San Sebastián 2006.  

 2.- Sam Starr 

2º  Cadete 60 mv en temporada 2006. Mejor marca 8.56 

2º Juvenil 60 mv en temporada 2008. Mejor marca 8.06. Se quedó a 7 centésimas del récord de España Cadete.  

A día de hoy mantiene los records del club de infantil a Junior en Vallas. 

3.- Pilar Zafra 

3ª Cadete Salto con Pértiga PC Lorca 2007. 3,10 

Mantiene el record del club con una marca de 3,30m 

4.- Lucía Torres  

3ª Cadete  Pruebas combinadas con una marca de 2.433 puntos  2009. 

Acude Campeonato de España Absoluto de Pista cubierta De Pruebas Combinadas Sabadell 2014   

Actualmente tiene el record del club absoluto en Salto de Triple 

5.- Andrea Domínguez Igual 

3ª Junior pruebas combinadas Aire Libre Castellón 2010.  

Acude Campeonato de España Absoluto de Pista cubierta De Pruebas Combinadas Sabadell 2014   

6.- Ainara Montosa Ugarte 

3º Promesa 100 mv Andújar 2011 

Acude a cto. España Absoluto en 3 ocasiones. 

Mantiene el record del club absoluto  en 100 mv con 14,53 

 

7.- Juan Pablo Acuña  

3º Promesa en 200ml P.C Sevilla 2011 

 Promesa 200 ml en pista cubierta en la temporada 2012. su mejor marca es 21.63 que  actualmente es el record del club absoluto. 

Acude a Cto España Absoluto en 4 ocasiones.  

 

8.- Irene Torres López 

Subcampeona en lanzamiento de peso  Aire libre Castellón 2012.  

9.- David Moreno Aljama 

3ºCadete en Salto con Pértiga  Aire Libre Granollers 2013  

10.- Laura Ortega Pino 

3º Promesa en Pruebas Combinadas Aire Libre Tarragona 2015 

9.- Mohamed el Hafidi 

Medalla de Oro y Campeón de España Juvenil 800 ml Pc Salamanca 2016. 

10.- Álvaro Fernández Troncoso 

3º Juvenil 60ml PC Salamanca 2016. 

11.- Ramón Tamayo Herrera  

Medalla de Oro y Campeón de España Juvenil 1500 ml Aire Libre en 1500 ml 

Para terminar, se quiso tener un cariñoso y entrañable recuerdo para los atletas: SALVADOR GALEOTE, CARMEN ATENCIA Y CRISTIAN JIMÉNEZ, que por muy distintos motivos están en estos momentos en el dique seco: 

 

En este artículo



Centro Sirach

Siéntete fuerte! Siéntete joven!! Servicio profesional de nutrición, estética, y bienestar

Avenida Doctor Marañón, 2, 29740 Torre del Mar

Centro Sirach

Siéntete fuerte! Siéntete joven!! Servicio profesional de nutrición, estética, y bienestar

Avenida Doctor Marañón, 2, 29740 Torre del Mar