En el 1.500 metros Andaluz Sub-23, arrasaron los atletas del Fertilidad Rincón Vélez con Baquero, Tamayo y Barba

El club veleño participó en dos Campeonatos de Andalucía (Sub-23 y de Veteranos) con la consecución de 12 medallas andaluzas más, repartidas por igual entre Oro, Plata y Bronce

1.- El sábado por la tarde, se celebraba en San Fernando (Cádiz) el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB’ 23, donde los atletas del Rincón Fertilidad conseguían 8 medallas y muy buenas marcas, destacando, sin duda alguna, el triplete conseguido en el pódium del 1500 ml, donde los veleños consiguieron el oro, la plata y el bronce: PABLO BAQUERO (4:00); RAMÓN TAMAYO (4:01, siendo atleta juvenil); DIEGO BARBA (4:03). Sencillamente grandioso.

ICIAR IRIBARREN, conseguía el oro en 400 mv, con marca de la temporada: 1:07; EDU DÍAZ, conseguía el oro en 400ml, con una gran marca de 50:54; NOELIA RANEA conseguía la medalla de plata en 3000 m.obst, con una marca de 12:31; KARLA RUIZ conseguía la medalla de Bronce en Peso, con 10,53, siendo 5ª en Disco con 30,83m; e IRENE TORRES conseguía el bronce en Disco, con 32,02 m, siendo 4ª en peso, con 10,41m.

Destacar también la actuación de GABRI AUÑÓN: 4º en Pértiga, con 3,70m; PABLO REYES: 4º en 800 ml, con 1:55; RIKI BROCOS: 4º en 400 mv, con 1:01; MANOLI DÍAZ: 5ª en Martillo con 31,79m; KATE GONZÁLEZ: 7ª en Martillo, con 28,89m; PILI RODRÍGUEZ: 8ª en Martillo, con 27,82m; MARÍA LUQUE: 7ª en pértiga, con 2,50 m; GLORIA DE ARRIBA: 7ª en 100 ml; con 13:18; ISMAEL GÓMEZ: 7º en 100 ml, con 11:58; JOSÉ ANTº CASTILLA: 7º en Longitud, con 6,04m; y ALE RAMÍREZ: 9º en 800 ml, con 1:57.

2.- El sábado durante todo el día, se celebraba en Isla Cristina (Huelva), el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VETERANOS, donde los 3 atletas del Club Atletismo Rincón Fertilidad Vélez brillaban con luz propia:

ANTONIO OCÓN, conseguía en M-50: Medalla de oro en 800 ml, con una marca de 2:17 y una medalla de plata en 400 ml, con 58”, lo que suponía marca personal.

GUILLERMO JIMÉNEZ ESCALERA, en categoría M-40, conseguía una muy meritoria medalla de plata en 800 ml, con una marca estratosférica: 2:02 (marca que Guille no conseguía desde hace 20 años) y una medalla de bronce en 1500 ml, con 4:26.

CHEMA ROMERO, en categoría M-50, conseguía un 5º puesto en 800 ml (2:22) y un 5º puesto en 400 ml.

 

3.- CARRERAS POPULARES. Destacar la actuación de AURELIO MEDINA, que el sábado era 1º M-50 en Alozaina y el domingo 3ª en La Carlota y HUGO AYLLÓN, era 2º Senior en Alozaina.

 



Trops Selección

Abierta los 365 días del año con más de 900 productos gourmet para saborear lo mejor de Málaga

Nuevo polígono Insdustrial El Trapiche, Vélez-Málaga

Trops Selección

Abierta los 365 días del año con más de 900 productos gourmet para saborear lo mejor de Málaga

Nuevo polígono Insdustrial El Trapiche, Vélez-Málaga